Subasta 883, Lote # 74 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sombra interior y ventana Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Oct, Nov. 88 al reverso Óleo y arena sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. "Gabriel es un gran hacedor de objetos. Los colores, las formas, las texturas son plasmados en una serie de rompimientos que asemejan telas rotas y vueltas a unir, planos que se multiplican y que dan idea de estar inconexos, pero no es así, podemos encontrar figuras que aparentemente están ocultas detrás del cuadro que vemos, al final se conjuga todo en una unidad que nos muestra a un artista que conoce su oficio". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 396. 150 x 150 cm Estimado $180,000-280,000